Греция: Горнолыжные курорты


Горнолыжные курорты Греции – это современные центры, предлагающие полный ассортимент услуг для профессиональных лыжников и для тех, кто только пробует себя в этом виде спорта и отдыха. Здесь есть всё необходимое для комфортного катания и душевного отдыха в составе всей семьи: лыжное оборудование напрокат, трассы различных уровней сложности, отели разных категорий, таверны с традиционной греческой кухней. Начинающие лыжники возьмут свои первые уроки по катанию на горных склонах, а профессиональные спортсмены получат заряд бодрости и адреналина от спуска по самым сложным трассам.

Курорт «3-5 Пигадья» находится на восточном склоне горы Вермион, на высоте 1430-2005 метров, в 17 км от городка Науса. Несмотря на то, что горнолыжный сезон длится лишь при наличии снега, гостиница здесь работает круглый год. Помимо лыжников, сюда приезжают любители пеших прогулок, велосипедисты, скалолазы, альпинисты, целые футбольные команды, а также те, кто увлекается полётами на дельтопланах и парапланах. При курорте работает пункт проката и продажи необходимого снаряжения и инвентаря (лыжи, снегоходы, сани, а также снаряжение для альпинизма, горно-велосипедного спорта и т.д.). Те, кто только начинает кататься на лыжах, могут взять уроки у мастеров-педагогов.

На склонах работает система подачи искусственного снега и подъёмники (канатно-кресельный и 6 бугельно-буксировочных).
Всего здесь 7 лыжных трасс различных уровней сложности: зелёная (для начинающих), синяя, 2 красные, чёрная (самая сложная) и 2 жёлтые.
Имеются трассы для проведения соревнований международного уровня.
Общая протяжённость трасс составляет от 200 м до 10 км.
Инфраструктура: 2 ресторана, таверна, 2 кафе, 2 бара, lift bar, медицинский пункт, стоянка для автомобилей, футбольное поле, вертолётная площадка.
Телефон: 23320-449815
Цена билетов: от 9 до 18 евро.
Сайт: http://www.3-5pigadia.gr

Горнолыжный центр «Фалакро» находится на севере страны, в 190 км от г. Салоники и в 46 км от г. Драма на высоте 1720 м над уровнем моря. На его территории работают 6 трасс общей протяжённостью 6 км: зелёная, синяя, 2 чёрные и 2 красные. Центр обслуживают 5 подъёмников: канатно-кресельный и 4 бугельно-буксировочных. Сильные стороны курорта – это наличие широких хорошо укатанных лыжных трасс, приятное соседство с лесом, живописная панорама окрестностей.
Инфраструктура: магазины и пункты проката лыжного снаряжения и инвентаря, а также снегоходов, велосипедов, саней и т. д., ресторан и кафе, автостоянка, медицинский пункт, инструкторы по лыжному спорту и группа спасателей.
Телефон: 25210-62224.
Цена билетов: 10 евро (с 9.00 до 16.00), детский – 4 евро (младше 10 лет).
Сайт: http://www.falakro.gr

Горнолыжный центр «Каймакцалан» (Ворас) – один из самых больших на территории Греции. Его трассы популярны среди лыжников благодаря ширине и пологим спускам. Горнолыжный сезон здесь длится с начала декабря до конца апреля. Сюда любят приезжать целыми семьями, так как «Каймакцалан» предлагает варианты отдыха для всех, от мала до велика. Лыжные школы и трассы для начинающих, пункт по продаже и аренде горнолыжного оборудования, супермаркет, медицинский пункт, Интернет-кафе, детский клуб, большая застеклённая терраса, ресторан с греческой и международной кухней. Помещения курорта располагают условиями для приёма для людей с ограниченными двигательными возможностями.
Всего здесь 16 трасс общей протяженностью в 13 км для горных лыж и сноуборда, 11 видами спусков разной категории сложности — красная, синяя, зеленая и детская трассы протяженностью от 500 до 2500м.
Впечатляет расположенная на территории курорта, на вершине горы, церквушка Пророка Ильи, которая была построена в период Первой Мировой войны сербскими военными.
Большой популярностью у посетителей пользуется Snowbar «2069 м»– кафе-бар, расположенный рядом с подъёмником.
Телефон: 23810-32000.
Цена билетов: 15 евро.
Сайт: http://www.kaimaktsalan.gr

Горнолыжный центр «Сели» – самый «взрослый» по возрасту горнолыжный центр страны, открытый в 1934 на высоте 1530 м. Именно здесь проходили первые греческие горнолыжные соревнования. Расположен в 24 км от Верии, в 20 км от Наусы, в 95 км от Салоник и в 74 км от Козани. На территории центра работают 9 подъёмников (в том числе 3 детских). На сегодняшний день здесь открыты 19 трасс, из которых 4- для начинающих. Сезон катания на лыжах в среднем длится с конца декабря по конец марта.
Здесь работает 5 центров обучения езды на лыжах, где преподают квалифицированные инструкторы. На территории центра расположены также пункт проката лыжного снаряжения и инвентаря, рестораны, кафе, бар (в том числе и кафе-бар на высоте 1750 метров, откуда открывается великолепная панорама), тренажёрный зал, сауна, автостоянка, медицинский пункт.
Телефон: 23310-26237.
Цена билетов: 10-15 евро.
Сайт: http://www.seli-ski.gr

Горнолыжный центр «Василица» находится в северо-западной части области Гревена, в 42 км от города Гревена, на высоте 1642-2060 м над уровнем моря, в 230 км от города Салоники. Природа этого региона и открывающиеся с горных склонов виды поражают воображение: горный хребет Пиндос, утопающий в зелени дубов и сосен, а также панорамы расположенных напротив гор Тимфи, Граммос и Смоликас.
На территории центра – 16 трасс и 8 подъёмников, в том числе 2 детских, отели, пансионат, медицинский пункт, горнолыжная школа и прокат оборудования, автостоянка, рестораны и кафе.
Кроме занятий зимними видами спорта, современно оборудованный горнолыжный центр «Василица» предоставляет условия для альпинизма, пешеходных прогулок, горно-велосипедного спорта, верховой езды, стрельбы.
Телефон: 24620-84850.
Цена билета на один день: от 7 до 10 евро, на выходных – от 7 до 15 евро.
Сайт: http://www.vasilitsa.com

Горнолыжный центр «Парнас» уникален своим расположением: он находится на склоне легендарной горы Парнас, известной древними Дельфами с храмом Аполлона, где Пифия вещала от имени бога.
Строительство горнолыжного центра велось в 1975-76 годах, и с тех пор он является любимым местом отдыха жителей столицы Греции: от Афин он находится лишь в 180 км.
Всего здесь 20 трасс (примерно четвёртая часть их предназначена для начинающих) и 14 подъёмников. Высшая точка находится на 2260 м над уровнем моря. К услугам лыжников – прокат необходимого оборудования (к примеру, аренда полного лыжного комплекта стоит 15 евро).
Любители горных лыж, приезжающие в центр «Парнас», часто останавливаются для ночёвки и отдыха в близлежащем городке Арахова, который славится своей бурной ночной жизнью, клубами, кафе и барами.
Телефон: 22340-22700, 22340-22689.
Цена билета на один день: от 23 до 30 евро.
Сайт: http://www.parnassos-ski.gr


Похожие записи: