Италия: Венеция (time-lapse видео)


Венеция (итал. Venezia, вен. Venesia)город в Италии, административный центр региона Венето и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов.

Население — 264 534 человек (декабрь 2013 года). Расположена на материке (после объединения с городом Местре в 1926 году) и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Подвержена осенним наводнениям от нагонной волны со стороны моря.

Крупный туристический и научно-образовательный центр. В материковой части — морской порт и международный аэропорт Марко Поло, нефтеперерабатывающий и другие заводы. Место проведения Венецианского карнавала и Венецианского кинофестиваля.

Архитектурный облик города сформировался в период расцвета Венецианской республики в XIV—XVI веках. Вместе с Венецианской лагуной внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во времена античности район Венеции населяли венеты (отсюда название города). Островной город с IX века. В Средние века — центр Венецианской республики с многочисленными колониями в Средиземном море. Рост Османской империи привёл к упадку Венеции в XVII—XVIII веках; во время Наполеоновских войн попала под власть Австрии. В 1866 году вошла в состав Италии.

Административное деление: Районы коммуны Венеция

Коммуна Венеция разделена на 6 самоуправляемых районов (с 2005 года):

1. Венеция—Мурано—Бурано
2. Лидо—Пеллестрина
3. Фаваро Венето
4. Местре—Карпенедо
5. Чириньяго—Зеларино
6. Маргера

Исторические районы Венеции (сестиеры), сложившиеся в Средние века, расположены вдоль Гранд-канала: Сан-Марко, Каннареджо, Кастелло, Дорсодуро с островами Джудекка и Сакка Физола, Сан-Поло, Санта-Кроче.

Текст: Википедия
Видео: https://vimeo.com/niggli + https://www.youtube.com/user/niTubello


Похожие записи: