Аргентина: Природа Аргентины (Time Lapse Video)


Аргентину можно разделить на четыре топографических области — северо-восточные равнины, степной район или «Пампа», возвышенное плато Патагонии и горный район Анд.

Природа Аргентины

Северо-восток страны занимает обширная Лаплатская низменность, состоящая из равнин Гран-Чако, северных районов Пампы и обширных низменных равнин междуречья Параны и Уругвая. Северная часть района представляет собой сильно разрушенное лавовое плато, изрезанное многочисленными реками, в центре лежит плоская заболоченная низменность, а на юге — холмистая равнина, пересеченная песчаниковыми грядами «кучильяс».

Природа Аргентины

Район имеет влажный субтропический климат и покрыт влажными и сухими вечнозелеными лесами, разнотравьем и болотной растительностью (стремительно исчезает под напором ирригационных мероприятий). Часто этот район называют «аргентинской Месопотамией». Здесь выращивается большая часть зерновых культур страны.

Природа Аргентины

Обширная равнина Пампы, которая постепенно повышается от побережья Атлантического океана до предгорий Анд, занимает 25% территории страны. Пампа разделена на северо-восточную Низкую (Влажную) Пампу с высотами 25-200 м над уровнем моря и юго-западную Высокую (Сухую, 300-600 м) Пампу. На юге Пампа ограничена невысокими холмами Тандиль и Де-Ла-Вентана, а на западе — холмами и предгорьями Кордобы, а также предгорными возвышенностями Прокольдирьеры и Пампинской Сьерры. Почти вся территория Пампы занята южноамериканской степью («пампасы»), за что и получила свое название. Это основной скотоводческий район страны.

Природа Аргентины

Анды (23% территории), образующие западную границу страны, представляют собой гигантскую горную цепь с высотами от 400 до 6 960 метров над уровнем моря. На северо-западе располагается обширное вулканическое плато Пуна-де-Атакама (3000-4000 м высотой), окаймленное с востока Восточной Кордильерой (г. Галан, 6600 м), а с запада — грядой потухших вулканов (Льюльльяйльяко, Антофалья, Охос-дель-Саладо и др.).

Природа Аргентины

В Главной Кордильере находятся самые высокие вершины континента — Аконкагуа (6960 м), Тупунгато (6800 м) и Мерседарио (6770 м). Южнее 37 гр. ю. ш. горная гряда Анд резко сужается и понижается до 2 тыс м, переходя в Патагонские Анды. Аргентинская часть Анд, в отличие от соседней Чили, более полога и сильно изрезана широкими речными долинами. Здесь нередки землетрясения и мощные наводнения. В юго-западной части аргентинских Анд лежит живописный район горных озер и обширных лесов, называемый, как и в Чили, где находится его продолжение, Озерным краем.

Природа Аргентины

Патагония, занимающая южную часть страны, представляет собой продуваемый всеми ветрами бесплодные каменистые плато, расчлененные многочисленными каньонами и ущельями. Растительность здесь степная и субарктическая. Плато круто обрываются к сильно изрезанному побережью с высотами от 1500 метров над уровнем моря до 32 метров ниже морского уровня. Склоны гор здесь покрыты ледниками и редколесьями, а подножия обрамлены целой системой моренных озер.

Природа Аргентины


Похожие записи: