Греция: Остров Крит и его курортные регионы

Греция Остров Крит
Остров Крит — самый крупный и самый южный остров Греции, по форме напоминающий летящего дракона. Живая природа на Крите сохранилась в первозданном виде. На юге горы подступают к самому морю, постоянное волнение которого приносит более прохладные воды к песчано-галечным пляжам и отвесным скалам. Северное побережье славится своими широкими песчаными пляжами и теплыми, спокойными морскими течениями, благодаря которым вода здесь прогревается раньше, чем в соседней Турции. Западная часть острова отличается несколько более влажным климатом благодаря близко подступающим высоким горам, покрытым буйной растительностью, горным речкам и небольшому озеру. Восточная характеризуется большими и тихими заливами, плодородными плоскогорьями и живописными холмами, а в центральной части острова поднимаются скалистые горы, на вершинах которых снег лежит до конца мая.

Греция Остров Крит

Жизнь в приморских городках и курортных поселках здесь бурлит и днем, и ночью благодаря обилию магазинчиков, ресторанов, диско-баров и традиционных таверн. На Крите смогут хорошо отдохнуть и студенты, которые ищут недорогие отели и шум дискотек, и солидные люди, привыкшие отдыхать в фешенебельных отелях, и молодожены, ищущие уединения, и семьи с детьми. Разнообразие отелей, курортных мест и развлечений позволит каждому подобрать для себя именно такой отдых, который он хочет и может себе позволить. Лучшие песчаные пляжи, современные курорты с развитой туристической инфраструктурой и комфортабельные отели с высоким уровнем сервиса находятся на северном побережье острова.

Ехать в Херсониссос с детьми нельзя ни в коем случае (хотя по цене он ниже Ретимно): это шумный городок с бурной ночной жизнью, пляж у него городской и довольно неприглядный. Ретимно — другое дело, если жить не в самом городе, а километрах в пяти от него. Тихо, уютно, красиво. Если же туристам нужна тусовка, то лучше выбрать отель непосредственно в городе, ближе к старой его части и лучше на второй линии — там менее шумно, а до пляжа все равно близко, как и до центра, где вечером самое «тусовочное» место. Элунда стоит подороже, и приличных «трешек» там просто нет, так как все побережье занято отелями 5*. Но это настоящие «пятизвездники» с отменным сервисом.

Греция Остров Крит

Крит делится на четыре области: Ираклио, Ретимно, Ханья и Лассити.

Звонок из России:
В Ираклион: 8-10-30-81-номер телефона.
В Ханью: 8-10-30-821-номер телефона.
В Ретимно: 8-10-30-831-номер телефона.

Перелет:
Продолжительность перелета из Москвы в Ираклион — 3 часа 30 минут.

Транспорт:
Выбор транспорта стандартный: такси и автобусы, а также автомобили, мотоциклы, велосипеды и яхты напрокат. Добраться до Крита с материка (или на материк с Крита) можно на пароме или рейсом внутренних авиалиний.

Климат:

Греческий остров Крит — это мягкий субтропический климат с оптимальной влажностью в пределах 50%. Более 300 дней в году здесь солнечные, а купальный сезон продолжается с середины апреля до середины ноября. Уникальное сочетание солнечного света, морского бриза и горного воздуха делает отдых на острове настоящим подарком для уставшего от климата средней полосы организма российского путешественника. Тем, кто не любит сильную жару, лучше отдыхать на Крите в июне и сентябре.

Средняя дневная температура воздуха/воды по месяцам: май +24..28/+19..21°C, июнь +28..30/+22..23°C, июль +30..34/+24..26°C, август +32..35/+25..26, сентябрь +27..32/+24..25°C, октябрь +25..28/+22..23°C.

Пляжи:
На острове есть песчаные и галечные пляжи, все — с огромным выбором водных развлечений.

Отели:
Остров Крит предлагает отели разных категорий: от самых шикарных до скромных. Расположены они и в самих курортных городках, и на некотором расстоянии от них — на побережье и не только. Кроме того, вместо отеля можно взять в аренду виллу. Выбор вилл на Крите огромный: на побережье или в горах, в греческом или европейском стиле, или даже в стиле средневекового замка, на семью или на компанию, подороже или подешевле. Лучшие виллы бронируются задолго до начала отдыха, иногда даже за год.

Еда:
С наступлением темноты в национальных тавернах на берегу моря предлагают «простой ужин критского крестьянина» из двенадцати блюд, до самого утра звучит живая музыка, а знаменитый танец «сиртаки» постепенно втягивает в свой круг всех гостей. Веселье периодически оживляется традиционным битьем тарелок под ноги танцующим.

При заказе блюд на Крите не стоит забывать об объеме местных порций, иначе немало еды рискует так и остаться на огромных тарелках. Специально для хилых иностранцев здесь предусмотрен такой непонятный «простому критскому крестьянину» вариант, как половина порции.

Экскурсии:
Дворец Кноссос — Археологический музей (посещение раскопок Кносского дворца — центра Минойской цивилизации) ~27 EUR без входных билетов в музеи, остров Спиналонга ~40 EUR, долина Лассити (обзорная экскурсия вглубь острова с дегустацией вин, знакомством с процессом производства оливкового масла, посещением керамической мастерской и горного монастыря XIV века) ~40 EUR, «традиционный критский вечер» ~37 EUR включая ужин, прогулки на лошадях, круиз на остров Диа, «джип-сафари», ущелье Самарья (самое длинное в Европе), рыбалка на яхте, пятнадцатичасовой круиз на остров Санторини (единственный в Европе остров вулканического происхождения, бывшее прибежище пиратов) ~105 EUR, парки водных аттракционов.

Греция Остров Крит

Остров Крит, область Ираклио

Ираклио — центральная и самая крупная область Крита, отличающаяся наиболее развитой туристической инфраструктурой. Здесь, вдоль северного побережья Критского моря, расположены комфортабельные отели, шумные курортные центры и два аквапарка. Центр современной жизни Крита — древний город Ираклион с морским портом, международным аэропортом (в 3 км восточнее города), разнообразными магазинами, сувенирными лавочками, ресторанами и диско-барами.

Регионы курорта Ираклио:
Херсониcсос, Малья, Амудара, Картерос, Коккини-Хани, Гувес, Сталида.

Сталида и Малья

Эти небольшие курортные поселки расположились в 30 км от Ираклиона. До шумной курортной жизни Херсониссоса отсюда всего 2 км. Вдоль всей линии замечательного песчаного пляжа здесь рассыпано множество таверн, ресторанчиков, диско-баров и сувенирных магазинчиков. Любители активного отдыха найдут здесь все виды водных видов спорта на берегу моря, а поклонники старины — археологический центр с руинами минойского дворца в нескольких километрах от поселков. Набережной как таковой в Малье практически нет — центр курорта находится в 700 метрах от пляжа. «Развлекательная зона» здесь выражена более ярко, больше отелей стоит на пляже.

Херсониссос

Расположен в 26 км от Ираклиона, вдоль набережной живописного залива Малья. Это неофициальная столица островного туризма, одно из самых веселых и шумных курортных мест Крита. Здесь находятся дорогие рестораны и традиционные таверны, бутики и сувенирные лавки, дискотеки и клубы. Есть поле для мини-гольфа, картинг и небольшой аквапарк Aqua Splash с разнообразными горками, бассейнами и «тарзанкой», музей национального быта под открытым небом и конно-спортивная база, два медицинских комплекса и центр талассотерапии, дайвинг-клуб и несколько центров водного спорта на пляжах. Единственное «но» — пляж здесь городской и, как следствие, довольно неприглядный. Магазины тут работают до полуночи, а таверны и диско-бары (кстати, с бесплатным входом) — до самого утра.

Гувес и Коккини-Хани

Коккини-Хани — нешумный курортный поселочек в 15 км от Ираклиона, недалеко от аквапарка Water City. Здесь множество сувенирных магазинчиков, диско-баров и живописных таверн в традиционном греческом стиле, а также баров и дискотек. Отличные песчаные пляжи тянутся на многие километры.

Курортный поселок Гувес находится в 17 км от Ираклиона, здесь множество магазинчиков и сувенирных лавочек, живописных таверн в традиционном стиле, а также баров и дискотек. Песчаные пляжи тянутся вдоль набережной и отделены от отелей узкой дорогой.

Амудара

Курортный поселок, протянувшийся вдоль широкого песчаного пляжа в 8 км западнее Ираклиона. Популярен благодаря обилию баров, клубов и дискотек. Прекрасные чистые пляжи располагают всем необходимым для разнообразного времяпрепровождения — есть центры водных видов спорта, волейбольные площадки, бары. Недалеко расположен Олимпийский стадион с бассейнами.

Экскурсии:
Кносский дворец (с мифическим лабиринтом), раскопки минойских городов Малья, Фестос и Гортис, дом-музей знаменитого художника эпохи возрождения Эль-Греко, небольшое красивое озеро Зарос, очищенная вода которого очень популярна на Крите, знаменитый пляж Матала, где над морем возвышаются необыкновенно красивые скалы с гротами, множество пещер периода неолита.

Греция Остров Крит

Остров Крит, область Лассити

Как весь остров Крит, его отдельная область Лассити богата историей и уникальными пейзажами. Здесь находится самый красивый залив во всей Греции — Мирабелло. Наиболее популярные курорты — городок Агиос Николаос со знаменитым глубоководным озером и расположенный недалеко от него в глубине уютной бухты престижный курорт Элунда.

Регионы курорта Лассити:
Элунда, Агиос Николаос, Иерапетра.

Элунда

Модный курорт Элунда находится в западной части залива Мирабелло, в 80 км от столицы и аэропорта и в 11 км от городка Агиос Николаос. Он удачно расположен напротив входа в небольшой красивый залив и защищен от морских ветров и крутых волн изгибом живописного полуострова. Здесь расположены роскошные отели, многочисленные кафе и рестораны, разнообразные магазинчики и сувенирные лавочки.

Агиос Николаос

Этот красивый прибрежный городок расположен в 68 км от Ираклиона, на северо-западном берегу залива Мирабелло. Его часто называют «критским Сен-Тропе». Здесь множество таверн, ресторанов, магазинов и сувенирных лавок. По озеру ходят прогулочные катера, на пляжах залива есть все необходимое для активного отдыха, а в небольшом порту туристов ждут прогулочные кораблики и яхты.

Иерапетра

Иерапетра, расположенная в 36 км от Агиос Николаоса — самый южный город Греции и всей Европы. Большая часть сооружений времен античности здесь не сохранилась, но более поздние памятники, такие как венецианская крепость Кале, церковь Афентис-Христос (XIV в.), мечеть, фонтан Оттомана и дом Наполеона, а также узкие мощеные улочки района Като-Мера в старой части города, целы и по сегодняшний день. Иерапетра — крупный курортный центр, принимающий гостей даже в зимний период, и один из самых фешенебельных пляжных районов страны.

Пляж.
Длинный семикилометровый пляж тянется вдоль всего побережья города, на небольшом островке Хриси есть прекрасный ракушечниковый пляж, а море у западных островов Элафониси, известных своими пещерами и монастырями, настолько мелкое, что туда можно добраться даже вброд. Пляжи Иерапетры из года в год получают «голубой флаг» — награду Европейского Сообщества за экологическую чистоту.

Экскурсии:
«Долина тысячи ветряных мельниц», пещера Зевса — Диктеон Андрон (считается, что именно здесь родился верховный бог древних греков), богатая сталактитами и сталагмитами, «Пальмовый залив» с белым песком (местечко Ваи), средневековый монастырь Топлоу с фресками XIV века, плавание из порта древнего городка Иерапетра в Ливийское море, где можно искупаться и порыбачить на живописном необитаемом островке Криси.

Элунда построена на месте древнегреческого поселения, часть которого сегодня затоплена морем: древние руины хорошо просматриваются сквозь прозрачные воды залива. При входе в залив напротив Элунды находится небольшой островок Спиналонга, который издревле служил крепостью-фортом и обладает богатой историей. Летом экскурсионные катера ежечасно отходят из порта Элунды в сторону знаменитого островка.

Греция Остров Крит

Остров Крит, область Ретимно

Префектура Ретимно (остров Крит) находится западнее столицы острова между областями Ханья и Ираклио, и между самими высокими горными хребтами Крита. Она славится своими великолепными песчаными пляжами протяженностью 16 км, а также разнообразными пейзажами и древними сооружениями. Сам Ретимно — курорт с большим количеством развлечений и шумной ночной жизнью, а тихие и спокойные курортные поселки, подходящие для уединенного и семейного отдыха с детьми, расположились вблизи шумного центра.

Регионы курорта Ретимно:
Ретимно, Бали, Панормо, Аделе, Платаньяс Ретимно.

Ретимно

Административный центр области древний город Ретимно равноудален от самых крупных центров и аэропортов острова — Ираклиона и Ханьи (примерно на 65 км от каждого). Это живописный город с богатой историей, сохранивший старинный облик: узкие улочки, венецианские строения и турецкие мечети создают его уникальный стиль. Рядом с крепостью XVI века, построенной на холме возле порта, открыт археологический музей, а в старом городе сохранилось множество интересных достопримечательностей. Город обладает развитой туристической инфраструктурой: здесь множество хороших ресторанов, кафе, магазинов, диско-баров.
Ретимно — единственный город Крита с широким песчаным пляжем.

Бали

Небольшой уютный поселок в 40 км на запад от Ираклиона, остров Крит. Одно из самых живописных мест острова: крутые скалы с гротами, откуда открываются незабываемые виды на море, островки и песчаные пляжи в бухточках с чистейшей водой (можно в деталях разглядеть близко подплывающих рыб и даже осьминогов). Здесь прекрасная рыбалка. В местную гавань заходят экскурсионные «пиратские шхуны», на которых можно совершить небольшое путешествие вдоль побережья. В Бали — множество магазинчиков и живописных таверн в традиционном греческом стиле (есть даже таверна внутри бывшей шхуны, навечно севшей на мель), два диско-клуба.

Панормо

Очень живописное местечко, расположенное на скалистом утесе с прекрасным видом на море и древний город Ретимно. В 50 км на запад — Ираклион, а в 18 км на восток — Ретимно. Панормо славится своими чистыми, удобными пляжами и замечательными рыбными тавернами.

Аделе и Платаньяс

Небольшие и тихие курортные поселки, расположенные в 5 км восточнее Ретимно. Здесь множество магазинчиков и живописных таверн в традиционном греческом стиле и прекрасные песчаные пляжи. Хорошо подходят для спокойного семейного отдыха с детьми или уединенного отдыха.

Экскурсии:
Пресноводное озеро Курнас, местечко Превели с древним монастырем Монис Превели, средневековый монастырь Аркадии, колоритная деревушка Аргируполи с живописным комплексом водопадов.

Греция Остров Крит

Остров Крит, область Ханья

Ханья может похвастаться прекрасными многокилометровыми широкими и чистыми пляжами, в числе которых — знаменитый пляж с удивительным розовым песком возле местечка Элафониси. Самые популярные курорты этой области — поселки Платаньяс (в 10 км от Ханьи) и Георгиуполис.

Поселок с названием Платаньяс есть и в области Ретимно, и в области Ханья. Это два разных курортных поселка.

Экскурсии:
Здесь в Белых горах (высотой до 2400 м) находится крупнейшее в Европе ущелье Самарья, островок Грамвуса с руинами средневековой крепости, венецианская крепость Франгокастелло, древний женский монастырь, древний город Аптера, где сохранились фрагменты построек VII века, а также турецкая крепость. В самом городе Ханья много исторических достопримечательностей: венецианский порт с руинами крепостных стен и маяком, множество византийских церквей и построек в итальянском стиле. Есть Археологический и Морской музеи.


Похожие записи: