Топ-19 наиболее богатых и экономически развитых городов мира

Топ-19 наиболее богатых и экономически развитых городов мира
Как вы думаете, где крутятся основные деньги, комфортно жить и зарабатывать? Какой город является мировым лидером в 2016 году? Понятно, что нам дороже всех Урюпинск и прочие малые родины, но во всем мире авторитетом пользуется рейтинг «Индекс устойчивого развития городов», публикуемый консалтинговой конторой Arcadis. Так вот, эта контора опубликовала свой очередной рейтинг 2016 года, в котором оценила города с точки зрения удобства ведения бизнеса, а именно:

  • транспортной инфраструктуры;
  • туризма;
  • ВВП;
  • легкости ведения бизнеса;
  • важности города в мировых экономических связях;
  • качества мобильной связи и развития Интернета;
  • уровня занятости.

Топ-19 наиболее богатых и экономически развитых городов мира

Топ получился очень интересным, возможно ангажированным, но весьма занятным.

19 место — Куала-Лумпур, Малайзия

Куала-Лумпур, Малайзия
Куала-Лумпур один из основных финансовых центров исламского мира и центр одной из наиболее динамично развивающихся экономик мира.

18 место — Сеул, Южная Корея

Сеул, Южная Корея
В рейтинге социальной устойчивости Сеул вообще занял первое место. Это показатель того, что в этом городе самый низкий уровень неравенства в отношении доходов и минимальный уровень преступности. Ну и, конечно, это одна из технологических столиц мира.

17 место — Копенгаген, Дания

Копенгаген, Дания
Копенгаген – это вообще одно из лучших мест для проживания в мире. Город находится на стабильно высоких местах во всех рейтингах. Жить и работать тут очень комфортно, хоть и недешево.

16 место — Амстердам, Нидерланды

Амстердам, Нидерланды
Аналитики считают, что это очень устойчивый в финансовом плане и богатый город. В принципе верно.

15 место — Макао, Китай

Макао, Китай
Макао – специальный административный район Китая. Это единственное место в Поднебесной, где официально разрешены азартные игры. Тут просаживают свои бешеные заработки китайские бизнесмены. В результате город, который по количеству населения, по китайским меркам, больше похож на деревню (что такое для Китая 600 тысяч жителей), является одним из самых богатых в мире и пытается стать мировой столицей азартных игр.

14 место — Вена, Австрия

Вена, Австрия
Отличный европейский австрийский город Вена. Один из туристических центров мира и отличная транспортная инфраструктура.

13 место — Абу-Даби, ОАЭ

Абу-Даби, ОАЭ
Это город Абу-Даби, в котором много денег и очень много пустыни. Не попал в первую десятку из-за неблагополучной экологии. Но когда шейх исправит и этот момент – однозначно станет лидером.

12 место — Сан-Франциско, США

Сан-Франциско, США
Город, который всегда полон туристов, а также важнейший технологический центр мира. Сан-Франциско отличное место для ведения бизнеса и развития стартапов. Но индекс неравенства доходов тут один из самых больших в мире. Наша Москва по этому параметру нервно курит в стороне, хотя у нас тоже одни гребут миллиарды, а другие сводят концы с концами на минимальной зарплате.

11 место Мюнхен, Германия

Мюнхен, Германия
Столица Баварии – один из самых больших городов в Германии. Тут располагается множество штаб-квартир крупных компаний, так что высокое место неудивительно. А еще тут проходит Октоберфест.

10 место — Стокгольм, Швеция

Стокгольм, Швеция
Понятно, что это столица и экономический центр Швеции и Скандинавии, но это еще и один из лучших в экологическом плане городов мира.

9 место — Париж, Франция

Париж, Франция
Во Франции хорошо работать, тут отличные профсоюзы. Тут можно просто жить с комфортом. А еще Париж – экономический локомотив для Франции и многих других стран.

8 место — Нью-Йорк, США

Нью-Йорк, США
Вы думаете, что в Москве все бегут куда-то как сумасшедшие. Да, бегут, потому что надо торопиться, если хочешь успеть жить. Но в Нью-Йорке все бегут еще быстрее. Это международный центр торговли и политики. Но транспортная инфраструктура «Большого Яблока» оставляет желать лучшего. Есть и масса других, мягко говоря, проблем.

7 место — Прага, Чехия

Прага, Чехия
Уровень жизни жителей Праги в два раза больше, чем в остальных городах Чехии. Кроме того, Прага вообще является одним из самых богатых городов в ЕС. А еще тут постоянно толпы туристов.

6 место — Эдинбург, Великобритания

Эдинбург, Великобритания
Шотландская столица может гордиться одним из самых престижных университетов Европы, а также является важным британским финансовым центром.

5 место — Цюрих, Швейцария

Цюрих, Швейцария
Современный город, который очень удобен для жизни. Тут ответственно относятся к защите окружающей среды и не стоит забывать о таких скромных заведениях, как швейцарские банки.

4 место — Дубай, Объединенные Арабские Эмираты

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты
Очень богатый город. Но как и в Абу-Даби, тут есть проблемы с загрязнением окружающей среды, кругом пустыня и много-много нефти.

3 место — Лондон, Великобритания

Лондон, Великобритания
Лондон есть Лондон. Это глобальный бизнес, финансы, развитая инфраструктура и много еще чего, в том числе туризм. И даже Brexit не помеха высокому месту огромной британской столицы.

2 место – Гонконг

Гонконг
Отличная инфраструктура, козырное местоположение, бешено развивающаяся экокномика и прочее. Это город-лидер.

1 место – Сингапур

Сингапур
Еще лет 70 назад тут были сплошные трущобы и большой, точнее очень большой порт. Потом город перестал был колонией Великобритании и стал независимым. А теперь Сингапур самый богатый и чистый город в мире.

А что российские города? В рейтинге есть Москва. Она занимает 44 место. Сразу после Барселоны и перед Чикаго, впереди Лос-Анджелеса, Рима, Монреаля и много еще каких городов.


Похожие записи: