Австралия: Мельбурн / Melbourne (time-lapse видео)

Мельбурн / Melbourne
Ме́льбурн (англ. Melbourne /ˈmɛlbə(r)n/, местное произношение также [ˈmælbən, -bn̩]) — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Численность населения с пригородами составляет около 4 246 345 человек (по оценкам на 2013 год). Мельбурн — самый южный город-миллионер в мире.

Мельбурн / Melbourne

Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют «спортивной и культурной столицей» страны, так как в нём проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии. Город знаменит своим сочетанием викторианской и современной архитектур, многочисленными парками и садами, многоликим и многонациональным населением. В 2015 году журнал «The Economist» пятый раз подряд по совокупности признаков назвал Мельбурн самым комфортным для проживания городом планеты.

Мельбурн был основан в 1835 году как сельскохозяйственное поселение на берегу реки Ярры. К 1865 году стал самым крупным и важнейшим городом Австралии. Но уже в начале XX века пальму первенства перехватил Сидней.

Мельбурн / Melbourne


Похожие записи: