Россия: Геленджик (time-lapse видео)

Геленджи́к — город в Краснодарском крае России, курорт на Черноморском побережье Кавказа. Население города — 61 391 чел. (2013). Геленджик расположен в двадцати пяти километрах к юго-востоку от Новороссийска, у подножия западной части горного хребта Маркотх, на побережье Геленджикской бухты Чёрного моря. Вход в бухту, ширина которого приблизительно равняется морской миле, расположен между двумя мысами: северный называется Тонким мысом, а южный Толстым, поскольку у южного мыса высокий и обрывистый берег.

Происхождение названия

Существует несколько версий о происхождении названия

1. Из арабского хелендж — тополь
2. gelin — невеста + ışık — светлый (турецкий язык)
3. gelin — невеста + cik — уменьшительно ласкательное (турецкий язык)

Естественные условия курорта

Благоприятный для отдыха сезон длится с июня по сентябрь (минимум осадков). Купальный сезон — с мая по октябрь (температура морской воды +18…+24 °C).

Береговая полоса курорта Геленджик включает 114 пляжных зон галечного типа, общая протяженность пляжей составляет 20 423 м. В центре Геленджикской бухты создан искусственный песчаный пляж длиною в 1000 м и площадью 5,5 га.

В настоящее время в Геленджике и его окрестностях зарегистрировано 18 месторождений минеральных вод и 5 самоизливающихся минеральных источников. Здравницами курорта используются гидрокарбонатные хлоридные натриевые воды (минерализация до 2 г/л) с малыми концентрациями брома, йода и бора; йодистые воды Солнцедарского месторождения (минерализация 2—5 г/л) с содержанием йода 10—15 мг/л и брома 7—10 мг/л; йодобромистые (минерализация 15—35 г/л). Налажен промышленный розлив минеральной лечебно-столовой воды «Геленджикская» (гидрокарбонатно-натриевая с высоким содержанием фтора). Столовая минеральная вода «Геленджикская» поступает в розничную продажу. Лечебные грязи привозятся с Таманского полуострова. В санаториях Геленджика проводится лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата. // ru.wikipedia.org


Похожие записи: