Греция: Остров Родос

Греция: Остров Родос
Сегодня остров Родос — наиболее динамично развивающийся курорт Греции. Это крупный туристический центр с шикарными пляжами, фешенебельными отелями и увеселительными заведениями на любой вкус. При этом на острове есть и тихие малолюдные местечки для любителей уединения и спокойного отдыха.
Купальный сезон здесь длится с мая по октябрь. Остров омывают сразу два моря: Эгейское (на западе) имеет галечные пляжи и постоянное волнение, и Средиземное (на востоке) — это песок и спокойная вода. Соответственно, восточное побережье острова (районы Калифея, Фалираки, Колимбия, Линдос) лучше всего подходит для традиционного пляжного отдыха, а его запад (Иксия, Ялиссос) — для занятий виндсерфингом.

Существует великолепная возможность совместить отдых на Родосе с отдыхом на турецком курорте Мармарис, который находится в 50 минутах плавания на корабле.Греция: Остров Родос

Основные курорты о. Родос:

Курорты Линдос и Колимбия — достаточно тихие и спокойные, Фалираки — модный и молодежный со множеством баров, дискотек, луна-парком и аквапарком. Курорт Ялиссос знаменит своими клубами для занятий виндсерфингом.

Ялиссос

Центр международного туризма, сумевший сохранить свой провинциальный колорит. Город украшают церкви XV и XVII веков, также в районе Ялиссоса находится множество замков времен рыцарей и роскошные дома неоклассического стиля. Впечатляет также «Путь Голгофы» со множеством ступеней и изображениями Страстей Господних. В первой половине августа здесь проходит фестиваль народных песен и танцев «Ялиссии».

Фалираки

Прибрежный район и одноименная рыбацкая деревушка на восточном побережье острова, недалеко от города Родос. В последнее время Фалираки превратился в развитый туристический центр с большим количеством гостиниц и оживленной ночной жизнью. Здесь находится большой гольф-клуб, а также популярны водныеГреция: Остров Родос виды спорта.

Линдос

Один из трех городов-государств, основанных на Родосе дорийцами в XII веке до н.э. Главной достопримечательностью современного Линдоса является древний Акрополь, расположенный на вершине горы, возвышающейся между двумя живописными бухтами. На берегу Линдоса есть тихая бухта, куда в 57 году н.э. высадился апостол Павел.

Иксия

Пляжный туристический район в 5-6 км от города Родос. Отели в районе Иксии облюбовали поклонники виндсерфинга, поскольку здесь постоянно дуют ветра. Вдоль побережья разбросано множество ресторанов, магазинов и гостиничных комплексов, в том числе самых роскошных.

Перелет:

Добраться до Родоса можно самолётом или морем. Международный аэропорт Родоса находится на расстоянии 16 км от одноименного города, на западном побережье острова. Греция: Остров РодосОн связан чартерными рейсами со многими странами, в том числе и с Россией (в курортный сезон). Круглый год на остров летают рейсы внутренних авиалиний из Афин, Салоников, с островов Лесбос, Кос и Крит, а в летнее время — ещё и с островов Санторин, Парос и Миконос. Время в пути из Афин — 50 минут.

Транспорт:

Туристические и рейсовые автобусы, такси, а также автомобили, мотоциклы и велосипеды напрокат. В летнее время с Родоса на многие острова Эгейского моря ходят «ракеты».

Отели:

Отели острова — преимущественно категорий Deluxe или A (т.е. в районе 4-5 «звёзд»). Есть гостиницы категорий 3* и 2*, но они немногочисленны. Здесь мало русских туристов, но много немцев и англичан, потому анимация в отелях идет только на Английском или Немецком.

Экскурсии:

Экскурсия по городу Эта, «родосская деревенская вечеринка» ~35 EUR, морской круиз на прогулочном кораблике ~35 EUR, подводное плавание (возможность пройти обучение по курсам PADI), гора Филеримос и Долина Бабочек — национальный парк Родоса и редчайший заповедник Европы ~25 EUR, город Линдос и «Семь источников» — заповедное место, где под сводами реликтовых сосен и многовековых платанов множество родников и ручьев образуют горное озеро, ~25 EUR, поездка на остров Сими, аквапарк.

Развлечения:

В курортных городках острова работает множество баров, ресторанов и дискотек. В городе Фалираки есть «луна-парк» и аквапарк, в Родосе — аквариум. На острове можно совершить погружение с аквалангом и даже пройти курс обучения подводному плаванию по программе PADI. // qptour.ru


Похожие записи: